хоть и позновато но:

Мигель Анхель Котто успешно защитил свой титул чемпиона мира по версии WBA в полусреднем весе. В одиннадцатом раунде пуэрториканец победил техническим нокаутом американца Заба Джуду.

В ночь с субботы на воскресенье в Нью-Йорке, на арене Madison Square Garden, состоялся вечер профессионального бокса, главным поединком которого стал бой за звание чемпиона мира по версии WBA в полусреднем весе между его действующим обладателем пуэрториканцем Мигелем Котто и бывшим абсолютным чемпионом в этом весе американцем Забом Джудой. Зрители, заполнившие до отказа 16-тысячную арену, с большим рвением ждали начала поединка между еще ни разу, не проигравшего за свою профессиональную карьеру Котто и забиякой Джудой.

До поединка шансы Котто на победу расценивались очень высоко, тогда как на Джуду ставили совсем не многие.

Пуэрториканец с первых минут начал доказывать своими уверенными действиями, что специалисты и респонденты не ошиблись в нем.

Котто контролировал ход поединка, не давая Джуде шансов добраться до своих слабых мест. Однако американец просто так уступать не хотел, еще до начала боя заявив о своих преимуществах.

«Котто никогда не встречался с бойцом, обладающим такими быстрыми руками, как мои, - заявил Заб. - Нигде, кроме латиноамериканской диаспоры, не знают, кто такой Мигель Котто. Собираюсь вернуть то, что принадлежит мне».

В результате быстрые руки Джуды пару раз потрясли голову соперника. Однако для его дезориентации этого оказалось явно недостаточно. Котто спокойно перенес «укусы» Джуды и продолжал гнуть свою линию.

Пару раз боксеры для достижения своей цели использовали запрещенные приемы, такие как удары по дорогому для любого мужчины месту.

Судье приходилось останавливать поединок и снимать очки с нерадивых спортсменов.

К середине боя Джуда сник, потеряв кураж, и стал все чаще пропускать серии Котто. Ко всему прочему пуэрториканец, прочно захвативший инициативу, отменным ударом организовал сопернику рассечение над правым глазом, которое в дальнейшем заметно беспокоило Джуду. В девятом раунде, уходя от атак соперника, Заб опустился на колено, что стало первым серьезным звоночком для американца. В десятом Котто продолжил массированно атаковать. Джуда с трудом сдерживал натиск. Силы с каждой секундой покидали американца.

Развязка наступила в концовке одиннадцатого раунда, когда действующий чемпион отправил претендента в нокдаун, после чего начал праздновать победу.

Однако Джуда сумел подняться, но держать удар был уже не в состоянии. Котто бросился добивать соперника. Рефери, видя не состоятельность Джуды, принял решение остановить поединок. Судейские записки, которые были уже никому не интересны, подтвердили превосходство пуэрториканца. У всех трех арбитров Котто лидировал с одинаковым счетом 97:91.

После боя чемпион похвалил себя за удачную тактику во время поединка. «Я ожидал тяжелого поединка, и он у меня таким и получился, - цитирует Котто Reuters. - Он уверенно провел несколько отличных атак, но я был готов к ним. Я усердно тренировался. Я могу сказать, что от раунда к раунду, поединок все больше шел под мою диктовку».

Джуда же в свою очередь в фирменной манере нашел причины поражения в нечестном судействе и потребовал реванш.

«Он дважды больно ударил меня, но судья никак не отреагировал. Я думаю, что они были в сговоре. Эти удары ниже пояса сильно меня подкосили. Я хочу реванша», - сказал Джуда.

Кроме поединка в Нью-Йорке, в других уголках планеты также состоялись боксерские вечера. Как сообщает AllBoxing, в американском Хартфорде бывший чемпион мира в полутяжелом весе Антонио Тарвер, проводивший свой первый бой после прошлогоднего поражения от Бернарда Хопкинса, одержал победу большинством голосов судей над Эльвиром Мурики.

В рамках того же шоу Чед Доусон успешно защитил завоеванный в феврале титул чемпиона WBC в полутяжелой весовой категории, победив техническим нокаутом в шестом раунде Хесуса Руиса.

В польском Катовице экс-чемпион мира в полутяжелом весе Томаш Адамек, несколько месяцев назад уступивший свой титул Доусону, успешно дебютировал в первом тяжелом весе, победив техническим нокаутом в шестом раунде Луиса Пинеду. В рамках того же шоу известный польский супертяжеловес Анджей Голота, вернувшийся на ринг после двухлетнего перерыва, нокаутировал во втором раунде американца Джереми Бейтса.